Измайловский парк

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Измайловский парк

Форум для друзей.


Участников: 3

    Религия (истинно верующим лучше не читать)

    Джесс
    Джесс
    Admin


    Сообщения : 758
    Дата регистрации : 2009-12-21
    Откуда : Москва

    Религия (истинно верующим лучше не читать) - Страница 3 Empty Re: Религия (истинно верующим лучше не читать)

    Сообщение  Джесс Сб Апр 21, 2012 3:10 pm

    Алла пишет:Можешь считать меня непроходимой тупицей но всё же спрошу Так а что человек делает в церкви?- Общается с богом Значит получается что если человек верит- он идёт в церковь в которой и общается с богом и всё это вместе взятое и есть то что называется или относится к религии
    Для того, чтобы общаться с Богом, не обязательно идти в церковь. А туда человек идет потому, что "так положено", потому, что ему церковники говорят, то здесь он будет быстрее услышан, кого-то просто тянет в церковь по складу его психики, кто-то идет и для того, чтобы пообщаться с другими людьми, да много есть причин.
    С энергетической ТЗ, это вполне вероятно: в церкви происходит выброс всеобщей энергии. Только вот объясни, почему тогда не все молитвы доходят? Или не все просимое человек получает?
    Алла
    Алла


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2012-04-16

    Религия (истинно верующим лучше не читать) - Страница 3 Empty Re: Религия (истинно верующим лучше не читать)

    Сообщение  Алла Сб Апр 21, 2012 3:42 pm

    Еле нашла тебя Оля но ведь ответ напрашивается сам Значит человек что-то просит у того что создано человеческим воображением а там куда они обращают свой взор - лишь пустой космос А если что и "падает" с неба то тут надо искать ответ в теории вероятностей или в силу иных обстоятельств
    Алла
    Алла


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2012-04-16

    Религия (истинно верующим лучше не читать) - Страница 3 Empty Re: Религия (истинно верующим лучше не читать)

    Сообщение  Алла Сб Апр 21, 2012 3:53 pm

    И кстати выброс энергии может иметь место и в любом месте где собирается много народу Вспомни до какого истерического состояния доводили речи гитлера или до какого полувменяемого состояния доходят фанатки на концертах кумиров И всё это происходит вне стен церкви Много народу - много эмоций - много энергии направленной на кого-то одного Примеры разные - но эффект один
    Алла
    Алла


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2012-04-16

    Религия (истинно верующим лучше не читать) - Страница 3 Empty Re: Религия (истинно верующим лучше не читать)

    Сообщение  Алла Сб Апр 21, 2012 4:09 pm

    Оль если ты ещё в беседке выйди в Однкл-ки
    Джесс
    Джесс
    Admin


    Сообщения : 758
    Дата регистрации : 2009-12-21
    Откуда : Москва

    Религия (истинно верующим лучше не читать) - Страница 3 Empty Re: Религия (истинно верующим лучше не читать)

    Сообщение  Джесс Сб Апр 21, 2012 4:26 pm

    Алла пишет:И кстати выброс энергии может иметь место и в любом месте где собирается много народу Вспомни до какого истерического состояния доводили речи гитлера или до какого полувменяемого состояния доходят фанатки на концертах кумиров И всё это происходит вне стен церкви Много народу - много эмоций - много энергии направленной на кого-то одного Примеры разные - но эффект один
    Абсолютно верно. Разница лишь во времени: эффект Гитлера был по времени мал (слава Богу!), а в христианство люди играют 2000 лет.
    Джесс
    Джесс
    Admin


    Сообщения : 758
    Дата регистрации : 2009-12-21
    Откуда : Москва

    Религия (истинно верующим лучше не читать) - Страница 3 Empty Re: Религия (истинно верующим лучше не читать)

    Сообщение  Джесс Сб Апр 21, 2012 4:31 pm

    Алла пишет: Значит человек что-то просит у того что создано человеческим воображением а там куда они обращают свой взор - лишь пустой космос А если что и "падает" с неба то тут надо искать ответ в теории вероятностей или в силу иных обстоятельств
    Кто тебе это сказал? Что там - я не знаю. Больше всего на свете я боюсь того, что когда умру, окажется, что ТАМ ничего нет. А вот ЧТО есть, мы точно не знаем. Даются какие-то крупицы. Я вот, например, верю в реинкарнацию.Не так, как индусы. Не думаю, что человек превращается в дерево или в животное, а в человека.
    Алла
    Алла


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2012-04-16

    Религия (истинно верующим лучше не читать) - Страница 3 Empty Re: Религия (истинно верующим лучше не читать)

    Сообщение  Алла Вс Апр 22, 2012 2:09 pm

    К вопросу об энергии Разницы не вижу ведь мы говорили не о продолжительности эффекта а о природе этого явления Ну а если говорить о продолжительности - так ведь понятно-верующие как собирались так и продолжают собираться для своих молебен таинств...А мои примеры были приведены для иллюстрации и в качестве фактов подтверждающих сказанное мной о природе возникновения особой энергии и эта энергия имеет психо-эмоциональную природу основу и она одна и различается только местом проявления и естественно продолжительностью Теперь о другом Вообщем-то я почти сразу почувствовала что эта тема тебя продолжает держать Ты как будто ищешь всё новых и новых подтверждений в правильности своего выбора не в ползу религии Вообще это очень личное глубоко интимное и я не знаю имею ли моральное право вторгаться в столь деликатную область человека Я не знаю степень твоего доверия ко мне а значит я не знаю насколько откровенной могу быть с тобой чтобы не причинить боль У меня есть уже совсем свежий прициндент когда в ответ всего лишь на высказанную мою личную позицию меня облили откровенным хамством неуважением моей точки зрения да и просто откровенным глумлением и надругательством Конечно я понимаю что твой уровень выше но та парочка так меня запугала что боязнь испытать ещё раз нечто подобное призывает меня к меньшей откровенности Наверное человек в большей мере верит в то во что хочется верить А причины этих хотений у всех свои : кто-то намаившись на этой грешной земле хочет отдохнуть и насладиться "жизнью в раю Кто-то закончив земной путь не хочет на этом прекращать своё существование и верит в переселение душ Кто-то как Сократ думает о том мире как о не самом плохом месте поскольку предоставится возможность пообщаться с замечательными людьми ушедшими "туда" ранее и т.д.Не знаю как насчёт опровергнуть (хотя это уже сделали учёные на самом высоком уровне тщатель-шим образом исследовав библию Жития ....)
    Алла
    Алла


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2012-04-16

    Религия (истинно верующим лучше не читать) - Страница 3 Empty Re: Религия (истинно верующим лучше не читать)

    Сообщение  Алла Вс Апр 22, 2012 2:40 pm

    Но и доказательств никогда не будет Потому все священники в таких случаях говорят одно и то же - либо безоговорочно всё принимать и верить либо не принимать и не верить Куда обратился твой взор и по какому руслу двинулись твои мысли я уяснила Для меня очевидно что твой ум продолжает разбирать анализировать сопостовлять факты - словом твой мозг не прекратил работу в этой теме и как мне показалось(возможно ошибаюсь)идёт поиск своей точки опоры Возможно отличающейся от всех существующих официальных У меня всё обстоит с точностью до наоборот За всю жизнь я не прочитала ни единой строчки ни в единой книге из этой темы Хотя я часто сожалела и понимала что хотябы с основами религиозного учения образованный человек должен быть знаком хотябы для того чтобы глубже прочувствовать и понять искусство многих веков И вот дальше ты меня поймёшь Как и ты прочитав о ком-то или о каком-то событии ты не удовлетворившись обращалась к другим источникам ища ответы на возникшие вопросы Так и у меня-я читала к пр.о Цицироне или Аристотиле и естественно там упоминалась целая череда замечательных людей умниц мудрых и талантливых и я дочитав бежала искать литературу уже об этих выдающихся людях А там всё повторялось- это как снежный ком - чем больше читаешь тем с большей силой начинаешь понимать как в сущности ты мало знаешь и как многое ещё предстоит открыть для себя
    Алла
    Алла


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2012-04-16

    Религия (истинно верующим лучше не читать) - Страница 3 Empty Re: Религия (истинно верующим лучше не читать)

    Сообщение  Алла Вс Апр 22, 2012 3:08 pm

    Я не в состоянии была оторваться от этих сверхчеловеков"-др.греков римлян успехи которых меня просто ошеломили и продолжают держать в таком-же восторге Ведь цивилизации кот-ю они создали нет равных в мире (Египет рассматр.не хочу)и в то время как почти весь мир жил на деревьях и в норах у них уже процветали науки зодчество поэзия проза живопись скульпт...-НЕ ПЕРЕЧИСЛИТЬ и на каком уровне!!!!!!!!!!!!! Как же при таких обстоятельствах я могла заинтерисоваться вопросами религии о которой я не была приучена думать с детства Хотя в христианстве чётко прослеживается родство с религией этих народов Поправишь если ошибаюсь но и у католиков и у православных есть разделения (своего рода) функций святых Кто-то покравительствует женщинам материнству кто-то хранит от беды .... Но у Греков и Римлян всё это было так изумительно красиво во всём потрясающая эстетика необыкновенной красоты легенды которыми зачитывается весь мир на протяжении уже тысячь! лет Поэтому это пожалуй единственная форма религиозности которую я принимаю и которой восторгаюсь
    Алла
    Алла


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2012-04-16

    Религия (истинно верующим лучше не читать) - Страница 3 Empty Re: Религия (истинно верующим лучше не читать)

    Сообщение  Алла Вс Апр 22, 2012 4:07 pm

    И кстати и своего могущества и своего процветания они достигли не зная ни христианства ни иных форм веры Вот сумируя все эти обстоятельства и можно понять откуда растёт мой абсолютный атеизм + конечно ещё одно Ты пыталась и продолжаешь анализировать сопостовлять находить всё новые и новые источники которые могут быть полезными в твоих исканиях - у тебя есть определённый багаж знаний книжных + твоё поломничество сыгравшее свою роль в твоих поисках истины В моём же багаже не просто пустота-а торричелева пустота - ни сведений на эту тему ни размышлений(понятно в пустоте нечего искать)ни опыта И понятное дело я не могу искать истину(в этой теме)на основе книжных знаний Но как приземлённый человек который верит лишь в доказуемое у меня возникают вопросы которые в свою очередь приводят к полному неприятию любых теорий а именно:Если бог создал человека то каким образом они должны были заселить землю если "естественный"вариант - греховный Второе если бог всемогущ - т.е.всё может почему допустил чтобы на земле жили существа с таким огромным набором пороков?-если задумывался по своему образу(внешне) и подобию -внутренне И последнее - обращаюсь опять же к вопросу "могущества"Если так действительно всемогущ -как же допустил на земле столько войн кровопролитий и страданий сотен миллионов совершенно ни в чём не повинных людей включая и младенцев и даже ещё не родившихся
    Алла
    Алла


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2012-04-16

    Религия (истинно верующим лучше не читать) - Страница 3 Empty Re: Религия (истинно верующим лучше не читать)

    Сообщение  Алла Вс Апр 22, 2012 4:34 pm

    Ведь для "всемогущего" было раз плюнуть предотвратить эти ужасающие события - достаточно было вразумить несколько человек затеявших эти войны - всего пара идиотов Все обьяснения слышанные мною - полное лукавство поскольку трезвого ответа нет а отмазок-вагон дело что называется за малым - за масштабом способности фантазировать И какой стороной не поверни- на всё есть ответ Вот только не понятно почему в одних случаях говорят-возлюбить и врага своего и тут же призывать к уничтожению инакомысл-щих которые и возводятся в ранг врагов Получается как с двуцветным плащём-хочешь чтоб заметили - одевай красной стороной А надо стать незаметным-чёрной Одна и та же вещь используется по обстоятельствам по нужде и желанию Коль сказал возлюби всех-значит люби всех А в ранг врагов можно возвести кого угодно и за что угодно за др. веру за красоту (ведьмы) за слово за научные достижения (ср.века)К великому Амати тоже подбирались с сатаной только по тому что он создавал гениальные скрипки альты виолончели а Паганини - за то что мог виртуозно сыграть сонату на одной струне худ.Гойя -тоже враг Словом получается этих врагов чуть не полмира А враги то всё сплошь гениальные представители человечества плодами которых и по сю пору пользуются(учёные)и наслаждаются (искусство )миллиарды жителей планеты
    Джесс
    Джесс
    Admin


    Сообщения : 758
    Дата регистрации : 2009-12-21
    Откуда : Москва

    Религия (истинно верующим лучше не читать) - Страница 3 Empty Re: Религия (истинно верующим лучше не читать)

    Сообщение  Джесс Вт Апр 24, 2012 6:37 pm

    Я понимаю и разделяю твою любовь к римлянам, я их не очень хорошо знаю, но и здесь у меня есть свои предположения (относительно предательства Брута). А кем искренно восхищаюсь, так это Катоном младшим. Давай об этом поговорим, но в другой теме. Они этого заслуживают, согласна? А вот на счет их ведущей роли, у меня другое мнение: "и у римлян были учителя" (с) В частности почти не дошедшие до нас этрусски, шумеры. Про Египет мы договорились не говорить, хотя и там Гермес Трисмегист достоин памяти. Но была еще и Атлантида. Полагаю, и это еще не было началом.
    Что же касается разделения святых по обязанностям, то я давно пришла к выводу, что человеку необходимо многобожие. Правда, я это связывала не с др. Римом, а с нашим, местным язычеством. А как тебе постулат о Троице? На мой взгляд - это вообще не поддается осмыслению. Как бы 3 в 1 флаконе и, тем не менее, у каждого свои функции, а главное, СВОЯ ВОЛЯ. Ведь в молитве о чаше Иисус четко говорит, что пусть будет не как Я ХОЧУ, а как ТЫ ХОЧЕШЬ, Дык, где же здесь триединство? Мой "моск" совершенно отказывается это воспринимать.
    Алла
    Алла


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2012-04-16

    Религия (истинно верующим лучше не читать) - Страница 3 Empty Re: Религия (истинно верующим лучше не читать)

    Сообщение  Алла Вт Апр 24, 2012 10:30 pm

    Да безусловно были предшественники но главной моей мыслью было то что эти два уникальных народа достигли таких вершин в медицине архитектуре устройство государства военное дело живопись скульптура инженерное дело механика - ну невозможно перечислить все области И многое было так совершенно что и по сю пору напр хирурги пользуются инструментами один в один такими же какими их создали эти необыкновенные люди Ну об этом поговорим в др месте А по поводу языческого подхода к богам - мне тоже гораздо больше импонирует система "мульти" И ты права в сущности весь мир имел одного главного -верховного и несколько с "узкой специализацией" А в Буддизме и по сю пору если я не ошибаюсь существует такой порядок И знаешь мне кажется еслибы сегодня всё что относится к вере было обставлено так как у др.Р. и Гр - эти изумительной красоты боги их скульптурные портреты великолепные легенды ...-это же праздник эстетики и абсолютной гармонии и при этом люди могли веселиться радоваться жизни Не было особых запретов а если были они больше были связаны с бытом традициями правилами которые складывались веками Так вот если бы всё что связано с религией сохранило бы вот такой подход такую форму то атеистов бы либо не было либо их было бы меньше Во всяком случ. я бы ходила в храм хотя бы для удовлетворения моих эстетических потребностей Иногда я думаю хорошо что я живу не в Италии или Греции Мне кажется у меня крыша бы съехала при виде всех этих шедевров и я имею ввиду не только живопись скульптуру но и фрезки и архитектуру и инж сооруж ...
    ДЖОЛИ
    ДЖОЛИ


    Сообщения : 898
    Дата регистрации : 2009-12-21
    Возраст : 58
    Откуда : Магадан Россия

    Религия (истинно верующим лучше не читать) - Страница 3 Empty Re: Религия (истинно верующим лучше не читать)

    Сообщение  ДЖОЛИ Пт Май 04, 2012 6:34 am

    Девочки...боюсь даже писать тут. очень интересная тема! И ..вы такие умные!))) куда мне рассуждать о таких вещах со своими каструльками и пошивалками?)
    Уж лучше просто почитаю вас.

    Джесс
    Джесс
    Admin


    Сообщения : 758
    Дата регистрации : 2009-12-21
    Откуда : Москва

    Религия (истинно верующим лучше не читать) - Страница 3 Empty Re: Религия (истинно верующим лучше не читать)

    Сообщение  Джесс Вт Май 22, 2012 10:49 pm

    Аллуся, давай отставим лирику в сторону, хоть она и заслуживает внимания. более того, по-моему, искусство влияет на человека не меньше, а чаще больше, глубже, чем религия. Вообще, эти две системы схожи по воздействию, восприятию. Но искусство заставляет думать и не туманит мозг.
    Нет, я придерживаюсь все же монотеистических традиций. А эта армия "министров" от Бога меня просто раздражает. Я вот только не решила для себя такой вопрос: Бог - он Бог над нашей галактикой или над всей Вселенной? Последнее также трудно вообразить, как и саму вселенную. Если еще и чисто гипотетически предположить, что кроме нашей, есть еще и другие обитаемые планеты, то Одному, при всем его могуществе, за всеми не уследить.
    А что касается религии твоих любимых древних, то я ее рассматриваю именно с ТЗ искусства, но вот поверить.... ну, никак. Бог, в моем понимании - это нечто высшее, которому не нужны человеческие страсти (для его личности). помнишь рассказ об Аполлоне и нимфе? Как он за ней бежал с явним намерением изнасиловать,а она ему отказала и предпочла смерть? Ну разве такое возможно? Представь, что дева Мария отказала Святому Духу.....
    Но в том, что их религия более радостная, не могу не согласиться. Но мне кажется, перед христианством были поставлены совсем другие задачи: если у древних человек настолько имел собственную волю, что идти наперекор воле божественной было нормально, то в христ-ве собственная воля человека подавляется всеми силами и средствами, какие только можно придумать. Имхо, в этом его основной смысл.
    Джесс
    Джесс
    Admin


    Сообщения : 758
    Дата регистрации : 2009-12-21
    Откуда : Москва

    Религия (истинно верующим лучше не читать) - Страница 3 Empty Re: Религия (истинно верующим лучше не читать)

    Сообщение  Джесс Вт Май 22, 2012 10:51 pm

    ДЖОЛИ пишет:Девочки...боюсь даже писать тут. очень интересная тема! И ..вы такие умные!))) куда мне рассуждать о таких вещах со своими каструльками и пошивалками?)
    Уж лучше просто почитаю вас.

    Одно другому не мешает. Пиши, что думаешь

      Текущее время Пт Май 17, 2024 11:13 am